Отзывы 8

ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж» выражает благодарность ОАО «КИВЦ «Рязаньстрой» за организацию курса «Основы сметного дела» с использованием компьютерных технологий составления сметной документации в ПК «Smeta.RU» для нашего сотрудника.

Сертификаты 3

еще

Грандсмета

Новая версия программы «ГРАНД-Смета 2021.1»


Теперь в Гранд-смете:

1. Ресурсный метод расчёта по Методике 2020

В ПК «ГРАНД-Смета 2021.1» дополнительно реализован расчёт по Методике 2020 (то есть, согласно Методике по приказу Минстроя России № 421/пр от 4 августа 2020 года) в ситуации, когда в локальной смете используется ресурсный метод определения сметной стоимости строительства. Как обычно, выбор необходимых настроек для расчёта по Методике 2020 осуществляется в окне с параметрами сметы. А для переключения на ресурсный метод расчёта сметы можно нажать кнопку РМ в статусной строке внизу окна программы. Аналогичным образом, при помощи кнопки в статусной строке, можно выбрать вид документа, который соответствует форме локальной сметы согласно Методике 2020. Форма локальной сметы для ресурсного метода разработана по образцу, приведённому в Приложении № 4 к Методике 2020. Для формирования соответствующего выходного документа в ПК «ГРАНД-Смета 2021.1» добавлена специальная форма для печати.

2. Возможность редактирования стоимости материалов в форме локальной сметы 2020

Для удобства работы с материальными ресурсами и оборудованием, отсутствующими в СНБ (сметная стоимость которых в текущем уровне цен определяется на основании конъюнктурного анализа), в ПК «ГРАНД-Смета 2021.1» добавлена возможность вводить стоимость на единицу в таких позициях сметы при выбранном виде документа Локальная смета 2020.

3. Поддержка работы с материалами заказчика при расчёте сметы по Методике 2020

В ПК «ГРАНД-Смета 2021.1» дополнительно реализована возможность при расчёте сметы по Методике 2020 выделить в составе сметы так называемые материалы заказчика – то есть, материалы, которые заказчик бесплатно предоставляет подрядчику для производства строительных работ. Для того чтобы отметить ресурс локальной сметы как материал заказчика, требуется выделить его курсором в бланке сметы и нажать кнопку Материал заказчика, расположенную на панели инструментов на контекстной вкладке Работа с ресурсом. Если в локальной смете имеются материалы заказчика, то в конце документа вслед за итоговой стоимостью по смете формируется группа Материалы заказчика, где показывается общая стоимость и перечень всех материалов заказчика из данной сметы. В ситуации, когда требуется указать общую стоимость материалов заказчика при расчёте какого-либо значения в списке лимитированных затрат в окне с параметрами сметы, следует использовать идентификатор МАТЗАК.

4. Новые справочники видов работ в соответствии с новыми Методиками по накладным расходам и сметной прибыли

В ПК «ГРАНД-Смета 2021.1» при составлении локальной сметы можно свободно переключаться между старыми нормативами накладных расходов и сметной прибыли (согласно МДС 81-33.2004 и МДС 81-25.2001) и новыми нормативами (согласно Методикам по приказам Минстроя России № 812/пр от 21 декабря 2020 года и № 774/пр от 11 декабря 2020 года). Переключение осуществляется в окне с параметрами сметы в разделе Виды работ. Выбрав здесь расчёт по новым нормативам НР и СП, также можно дополнительно отметить какой-либо из вариантов применения поправочных коэффициентов к НР и СП. Кроме того, согласно Методике по приказу № 812/пр нормативы НР дифференцируются по территории строительства: при необходимости вместо предусмотренного по умолчанию варианта Обычные условия строительства можно выбрать для расчёта сметы нормативы, предназначенные для районов Крайнего Севера или для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Для реализации всех вышеуказанных возможностей в состав ПК «ГРАНД-Смета» добавлены новые справочники видов работ, а во всех используемых сметно-нормативных базах уточнена привязка расценок к видам работ.

5. Из результатов поиска можно добавлять найденное в закладки

В ПК «ГРАНД-Смета» после завершения поиска информации в базе данных все найденные элементы отображаются на специальной вкладке с результатами поиска. Это могут быть расценки в сборниках или документы в информационной базе данных «Электронная библиотека сметчика». В версии 2021.1 появилась возможность добавить какой-либо найденный элемент в закладки непосредственно из вкладки с результатами поиска: щелчком правой кнопки мыши по нужной строке вызвать контекстное меню и выполнить там команду Добавить в закладки.

6. Заливка цветом и флаги в строках с комментариями

В ПК «ГРАНД-Смета» можно добавить в документ позицию специального типа, как строка с текстовым комментарием – это делается при помощи кнопки Комментарий на панели инструментов на вкладке Документ. Кроме того, в ПК «ГРАНД-Смета» предусмотрена возможность визуального выделения позиций в документе. Все предназначенные для этого команды расположены на панели инструментов на вкладке Выделение. Во-первых, на позицию можно установить такой специальный признак, как флаг – для этого следует использовать шесть кнопок с флагами разного цвета. Также можно выполнить в позиции заливку цветом (то есть, целиком закрасить позицию) – для этого следует использовать девять квадратных кнопок разного цвета в группе команд Цвет. В версии 2021.1 появилась возможность выполнения вышеуказанных действий по визуальному выделению позиций и для строк с комментариями.

7. При формировании шифра ресурса можно использовать справочник организаций для вставки ИНН

В ПК «ГРАНД-Смета» можно при расчёте сметы по Методике 2020 автоматически сформировать требуемый сложный шифр для материального ресурса, сметная стоимость которого в текущем уровне цен определяется на основании конъюнктурного анализа. Для этого необходимо щелчком правой кнопки мыши по позиции с материальным ресурсом вызвать контекстное меню и выполнить там команду Сформировать шифр ресурса, после чего формирование шифра ресурса в специальном отдельном окне осуществляется путём ввода всех предусмотренных исходных элементов, в том числе ИНН производителя (поставщика). В версии 2021.1 появилась возможность использовать для вставки ИНН имеющийся в программе справочник организаций. При нажатии здесь кнопки Изменить открывается дополнительное окно Выбор ИНН, где отображаются все организации, для которых в справочнике добавлен реквизит ИНН.

8. Наименование редакции сметных нормативов в параметрах сметы

Согласно Методике по приказу Минстроя России № 421/пр от 4 августа 2020 года в выходной форме локального сметного расчёта (сметы) в титульной части документа перед таблицей должно быть указано наименование редакции сметных нормативов. В связи с этим в ПК «ГРАНД-Смета» соответствующие данные добавлены в набор параметров для локальной сметы и отображаются в окне с параметрами сметы в разделе Регион и зона: наименование в Федеральном реестре сметных нормативов (ФРСН), регистрационный номер в ФРСН, дата включения в ФРСН и т. п. По умолчанию все эти данные загружаются в параметры сметы из базы данных, которая выбрана в качестве основной нормативной базы, используемой в смете – при этом в версии 2021.1 они стали доступны для ввода и редактирования в ручном режиме. А все остальные данные, которые в предыдущих версиях ПК «ГРАНД-Смета» отображались в окне с параметрами сметы в разделе Регион и зона (районный коэффициент к заработной плате и др.) теперь перенесены в дополнительный раздел Надбавки.

9. Тендерные коэффициенты в параметрах сметы

В ПК «ГРАНД-Смета 2021.1» в окне с параметрами сметы добавлен раздел Тендерный к-т, где можно ввести обоснование и значение тендерного коэффициента – как для применения при расчёте сметы базисно-индексным методом по Методике 2020, так и для применения при расчёте сметы ресурсным методом. Аналогичный раздел с тендерными коэффициентами добавлен в окне с параметрами акта, с возможностью скопировать тендерные коэффициенты со сметы в акт.

10. Скопированные гиперссылки добавляются в выделенные позиции

В ПК «ГРАНД-Смета» можно добавлять в позицию сметы гиперссылки – например, это могут быть адреса в сети Интернет, содержащие ссылки на ресурсы с какой-либо полезной информацией. В версии 2021.1 появилась возможность скопировать нужную гиперссылку в буфер обмена, после чего добавить её сразу в несколько выделенных позиций сметы.

И многое другое.